НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


30.07.2008

Маrs получил одобрение на покупку Wrigley



Транснациональная Mars получил одобрение Еврокомиссии на покупку лидера производства «жвачки» в США Wm Wrigley Jr Co за $ 23 млрд. В итоге Wrigley будет осуществлять операционную деятельность как отдельное дочернее предприятие со штаб-квартирой в Чикаго. Билл Ригли, который останется на посту главы поглощаемой компании, заявил, что целиком поддерживает сделку», поскольку «Mars и Wrigley объединяют не только семейное руководство в нескольких поколениях, но и глобальное расширение бизнеса», - добавил Пол Майклс (Paul Mishels), глава Mars. В сделке будет также участвовать инвестиционный фонд Berkshire Hathaway, главой которого является один из самых богатых людей мира Уоррен Баффет (Warren Buffett). Berkshire Hathaway оплатит $4,4 млрд, предоставив Mars субординированный кредит, а затем выкупит у акционеров Wrigley миноритарную долю за $2,1 млрд. Сделка станет «мощным стимулом для инноваций и роста на мировом кондитерском рынке», - считает Баффет. Согласно прогнозам аналитиков, эта сделка спровоцирует дальнейшую консолидацию отрасли. К примеру, к идее объединения могут вернуться Hershey и Cadbury. Кроме того, вероятен интерес Kraft и Nestle к Cadbury, для которого «Wrigley в сочетании с финансовой мощью Mars и Berkshire Hathaway – головная боль», – считает один из аналитиков Mirabaud Securities


Mars US производит продукты питания, в том числе,  для домашних животных. Ежегодные продажи только в США $7 млрд. Штаб-квартира в Hackettstown (Нью-Джерси). Свыше 9000 сотрудников. 52 предприятия по всему миру. Бренды M&M'S®, SNICKERS®, DOVE®, 3 MUSKETEERS®, MILKY WAY®, TWIX®, UNCLE BEN'S®, PEDIGREE®, и WHISKAS®.

 

Wrigley – американский производитель жевательной резинки и кондитерских изделий. Основана в Чикаго в 1891. Первоначально занималась продажей мыла.



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |