НОВОСТИ

О ЖУРНАЛЕ

РЕКЛАМА

АРХИВ

ПРОЕКТЫ


16.05.2008

Болгарский суд признал законным решение о наложении штрафа на британский Diageo



Известная британская алкогольная группа не смогла убедить болгарский суд отменить решение местных антимонопольных органов о взыскании с нее крупного штрафа за попытку Diageo заставить одного из местных конкурентов прекратить продажу уцененных виски и ликеров.
23 апреля Верховный Административный Суд Болгарии постановил, что жалобы Diageo и его субсидиарных подразделений Justerini и Brooks Limited and R and Bailey & Co. на решение Национального Антимонопольного Комитета от 2006 необоснованны. Антимонопольная комиссия оштрафовала вышеупомянутые компании на Lev600,000 ($476.000) за попытки воспрепятствовать местному конкуренту (компании BeGeln) осуществлять дальнейшую реализацию дешевого алкоголя, ввезенного в страну по принципу параллельного импорта без разрешения на то Diageo. BeGeln, поставляющая алкоголя, сигареты и парфюм на основе параллельных сделок, обратилась пожаловалась на Diageo в антимонопольный комитет, обвиняя британцев (со всеми подразделениями) в нарушении правил добросовестной конкуренции, выраженных в попытке ограничения торговли. По словам президента болгарской ассоциации параллельных импортеров Георгия Йорданова (Georgi Yordanov), решение административного суда представляет собой «победу потребителей и свободной коммерции, сохранившей за собой право предложения равных товаров по конкурентным ценам». Представители Diageo пока что не комментировали решение суда.

Напомним, что британская Diageo plc - крупнейший в мире производитель и продавец алкоголя. Штаб-квартира — в Лондоне. Образована в 1997 слиянием Guinness plc и Grand Metropolitan plc. Основные торговые марки — виски Johnnie Walker, J&B и «White Horse», водка Smirnoff и «Tanqueray Sterling», ликеры Baileys и «Sheridan’s», ром Captain Morgan, джин «Gordon’s», текила «Jose Cuervo», пиво Guinness. Из 10 самых продаваемых алкогольных брендов мира 5 принадлежит Diageo. До 2002 владела сетью ресторанов Burger King. Более 22 тыс. служащих. Выручка — £8,9 млрд фунтов (2004).



Новости Food Newsweek:
Пробки в Москве на Яндекс.Картах


FoodNewstime.ru, Общеотраслевой специализированный журнал нового поколения
| Copyright © 2006, Industry News Media | e-mail: info@profnavigator.ru |